Formación Club del Asesor: Preguntas y respuestas Seminario ERTE (I)

Formación Club del Asesor: Preguntas y respuestas Seminario ERTE (I)

Formación Club del Asesor: Preguntas y respuestas Seminario ERTE (I)

▶️ Varias empresas en situación de ERTE inicial de Fuerza Mayor desde marzo de 2020, unas empresas con la plantilla íntegra y otras con parte de la plantilla en ERTE. En octubre de 2020, envié la correspondiente solicitud colectiva al SEPE, sin que las empresas se apliquen ningún tipo de exoneración. ¿Qué trámites tengo que realizar, a nivel Autoridad Laboral, SEPE o TGSS?

  • Autoridad Laboral: Nada
  • SEPE: Periodos de actividad
  • TGSS: Nada

▶️ En el caso de empresas en situación ERTE inicial por causas Económicas, Técnicas, Organizativas o de Producción COVID-19, sin exoneraciones en seguridad social, debo realizar alguna comunicación.?

No. Si finaliza el ERTE ETOP y quiere continuar en ERTE, deberá comunicarlo a la Autoridad Laboral.

▶️ ¿Se pueden incluir en ERTE COVID-19, a los consejeros o administradores de una sociedad mercantil, que estén dados de alta como asimilados al régimen general? ¿Se les podría dar de baja en seguridad social mientras dure el ERTE?

No tienen derecho a desempleo. Se les puede incluir en el ERTE para las exoneraciones de la TGSS.

▶️ ¿Es correcto aplicar la exoneración de cuota de diciembre 2020 y enero 2021 en base al artículo 7 del Real Decreto Ley 35/2020, de la parte reincorporada de los trabajadores de empresas de sectores especialmente afectados, con un ERTE FM prorrogado sin haber comunicado dicho cambio de aplicación del ERTE limitación/impedimento vigente al FM a la Autoridad Laboral?

Sí, es posible. Hay que comunicarlo a la TGSS mediante la Declaración responsable.

▶️ ¿Es necesario solicitar la prórroga de los ERTES FUERZA MAYOR “CADENA DE VALOR” vigentes a 31 de enero de 2021?

No, la prórroga es automática.

▶️ ¿Se pueden aplicar exoneraciones en las empresas que pertenecen a la cadena de valor del sector de la distribución de bebidas, restaurantes o empresas que pertenecen a códigos CNAE, 4634 comercio al por mayor de bebidas, 5610 restaurantes y puestos de comida, 5630 establecimientos de bebidas, 9104 actividades de los jardines botánicos, parques zoológicos y reservas naturales, 9200 actividades de juegos de azar y apuestas?

No.

▶️ En el mes de junio se comunicó a la Autoridad Laboral el fin del ERTE de FUERZA MAYOR COVID-19, por reincorporación de todos los trabajadores, dándose de baja las prestaciones por desempleo.

¿Esto lo considera la Inspección como renuncia expresa a un ERTE? ¿Se puede considerar prorrogado hasta ahora ese mismo ERTE, afectando ahora a determinados trabajadores de esa empresa?

Si la empresa comunica la extinción tendrá que comunicar un nuevo ERTE.

▶️ Si una empresa se acoge a un ERTE por causas económicas, técnicas, organizativas o de producción, NO COVID-19. La negociación no ha de efectuarse con los sindicatos más representativos.

Este tipo de ERTE se hará en base a lo que marca el Estatuto de Trabajadores por lo que no tendrá que negociarse con los sindicatos.

▶️ En los ERTE ETOP NO COVID-19, es necesario enviar la solicitud colectiva de prestaciones por desempleo por parte de la empresa o bien es cada trabajador de forma individual quien debe solicitar su prestación por desempleo.

La Solicitud colectiva de prestaciones por desempleo es solo para los ERTES Covid 19.

▶️ Un ERTE ETOP-COVID19, nuevo no tiene exoneraciones, salvo sectores especialmente afectados, ¿Qué sectores se consideran especialmente afectados?

Los CNAEs publicados en al Anexo I del RDL 2/2021.

▶️ Si a un trabajador en ERTE de impedimento o limitación no se le concede la prestación por desempleo por parte del SEPE, ¿podemos o no aplicar las exoneraciones en materia de seguridad social.?

Sí.

▶️ Según las normas de la CCAA, la hostelería sólo puede servir a domicilio. Se trata de un bar que no hace comida para llevar por lo que no le compensa abrir únicamente para dar cafés. ¿Podría solicitarse un ERTE por impedimento o necesariamente debe ser un ERTE por limitación?

Puede presentar uno por Impedimento.

▶️ Con la regulación actual, si a partir del 31 de mayo se plantea un ERTE de seis meses que afecta a toda la plantilla, una vez transcurridos los seis meses se podría despedir a los trabajadores en ERTE, sin incumplir la cláusula de salvaguarda. Los trabajadores afectados por el nuevo ERTE, ¿consumirían paro?

A partir del 31/05/2021 puede negociar un ERTE ETOP y pasados los 6 meses podría despedir. Con este nuevo ERTE si se consumiría paro.

▶️ Las empresas que transitan de ERTE de limitación a impedimento o viceversa, ¿se reinicia en cada movimiento el cómputo de seis meses de salvaguarda?

No, porque no se trata de un nuevo ERTE.

▶️ Si una empresa tiene un ERTE de limitación y se suspende su actividad. ¿Tiene que solicitar un nuevo ERTE por impedimento?

No es necesario. Debe transitar de un ERTE a otro. Esto se realiza mediante una comunicación a la Autoridad laboral, a los representantes de los trabajadores y con la Declaración Responsable ante la TGSS.

▶️ Empresa que está en ERTE de Fuerza Mayor con un solo trabajador. La empresa incumple el compromiso de salvaguarda ya que despide al trabajador. No hay dudas acerca de la obligación de devolver las exoneraciones de seguridad social ahora bien ¿qué ocurre con la prestación por desempleo percibida por el trabajador? ¿Reclamaría el SEPE las cantidades cobradas por el trabajador mientras estuvo en ERTE?

No.

▶️ Se ha solicitado un ERTE con fecha 26 de enero, pero el cierre comenzó el 20 de enero ¿se puede solicitar rectificar la fecha de inicio?

Los ERTE por Fuerza Mayor tienen carácter retroactivo. A la Autoridad Laboral deberá comunicar que la fecha correcta es el día 20.

▶️ Una empresa con ERTE de Fuerza Mayor desde marzo 2020 ¿puede continuar en ERTE hasta mayo? O ¿debe justificar la causa de tanto tiempo en suspensión?

No necesita justificar la causa. Al margen de comunicar las Declaraciones Responsables a la TGSS y los Periodos de Actividad al SEPE.

▶️ Una empresa con ERTE de Fuerza Mayor desde marzo, ha ido recuperando poco a poco la actividad y desafectando trabajadores. La causa actual de continuar algunos en ERTE es por la caída de actividad ¿debería pedir otro ERTE por limitación? O ¿puede seguir con el que tiene desde marzo?

Puede, pero dependerá del CNAE de la empresa el que tenga o no exoneración.

▶️ ¿Se puede solicitar que quiten la exoneración a una empresa que se exoneró en diciembre por la ampliación de CNAE? Se trata de evitar la ampliación del requisito de mantenimiento del empleo.

Si se trata de periodos actuales sin problemas puede exonerarse, pero hasta la fecha no hay ninguna vía de actuación con respecto a las exoneraciones recibidas en los periodos anteriores.

▶️ Es posible tener a trabajadores de un mismo centro de trabajo en un ERTE de FUERZA MAYOR según artículo 22 Real Decreto Ley 8/2020, y a otros en un ERTE de Impedimento ya que no estaban en la empresa cuando se tramitó el ERTE de marzo o bien tendrían que incluirse a todos en un nuevo ERTE de Impedimento?

Es posible.

▶️ Si una empresa no ha renunciado al ERTE y no tiene actualmente a ningún trabajador afectado ¿podría el próximo mes volver a incluir a sus trabajadores en el ERTE?

Sí, comunicando la Declaración Responsable a la TGSS y los Periodos de Actividad al SEPE.

Comparte este artículo

Deja un comentario